вторник, 22 марта 2011 г.

Betfair + Firefox 4

Сегодня вышел первый релиз обновленного браузера Firefox, версия 4.0. Улучив свободную минутку я его скачал и инсталлировал. Проделал я это с единственной целью, чтобы проверить станет ли быстрее работать тяжелый и неповоротливый главный сайт Betfair. Надо сказать, что мои ожидания оправдались. Да, фаеровский сайт начал поворачиваться намного быстрее. От суперскоростного сайта Бетдака по скорости он еще отстает, но уже не так сильно. Кароче, для серфинга по фаеровскому сайту настоятельно рекомендую использовать новый Firefox версии 4.0.

9 комментариев:

  1. А у меня работал плохо, половину страниц не загружалось, только буквы было видно, а разметки и прочего нет

    ОтветитьУдалить
  2. А это бета или окончательный релиз?

    ОтветитьУдалить
  3. Это первый публичный релиз

    ОтветитьУдалить
  4. имхо, хром справляется в бф гораздо быстрее лиса. правда последняя версия фокса, которую я тестил была 3.6.15, но думается, в 4 мало что изменилось. хотя обновлюсь в любом случае - все-таки окончательный крест на firefox я еще не поставил, хотя тот же IE9 RC2 уделывал Firefox 3.6.15 на раз-два-три. впрочем IE лично для меня тяжеловат, но от лиса еще более тяжелые ощущения. на 3.6.14 хотел и восе отказаться от этого браузера, но с выходом 3.6.15 ситуация чуть поправилась в лучшую сторону - решил подождать. посмотрим на 4. и опять же, все это - мое субъективное.

    ОтветитьУдалить
  5. Теперь мое субъективное мнение. Chrome слишком прожорлив к памяти, JavaScript не супер. Interner Microsoft Explorer - это вообще 3.14здец. Меня всегда поражала способность компании Microsoft делать самые худшие продукты для ОС Windows, за чтобы компания не взялась...

    Теперь объективно. Bingo, ты заблуждаешься, когда говоришь, что хром "гораздо" быстрее справляется с бф, чем фаирфокс. Он не "гораздо" быстрее, он чуть-чуть медленнее. Объясню почему я так считаю. Сайт Betfair полностью написан на чистом яваскрипте. Т.е. для работы с сайтом Betfair браузер должен максимально быстро интерпретировать Яваскрипт код. Для тестирования производительности яваскрипта на конкретном браузера существует, давно ставший классическим, тест SunSpider

    На моем ноуте (Windows 7 Ultimate x64) результаты тестирования браузеров этим тестом следующие (чем меньше значение тем лучше)

    Firefox 4.0 - 329 msec
    Google Chrome 10.0.648.204 - 344 msec
    Google Chrome 5.0.375.127 - 386 msec
    MS IExplorer 9.0.8112 - 1294 msec
    MS IExplorer 8.0.7600 - 5442 msec

    Поэтому, основываясь на результатах тестов, я продолжаю утверждать, что браузер Firefox 4.0 наиболее оптимально подходит для работы с сайтом Betfair.

    ОтветитьУдалить
  6. Я собственно отталкивался от своих результатов этого самого бенчмарка - SunSpider. Тестируемая версия Фаерфокса была 3.6.14 и показал он результат, примерно, 1200ms (что было худшим из установленных у меня браузеров). К примеру, Опера 11.90 на тот момент показала ~455ms, что было лучшим результатом среди всех моих браузеров на тот момент.
    С появлением 3.6.15 результаты лиса (у меня) существенно улучшились - он показывал уже где-то 500ms (точнее, увы, сказать не могу т.к. отвалился фтп, на котором выложены мои скрины с результатами сего бенчмарка), но это все-равно было хуже Эксплорера (который начиная с RC1 показывал у меня лучший результат) Оперы, Хрома Плюс, Хрома. Другими словами 3.6.15, несмотря на улучшение, был худшим из всех вышеперечисленных браузеров, установленных на моем компьютере. Собсно, этот результат в ~500ms опережал лишь IE9 бета 2.
    Результаты Peacekeeper были примерно такими же. За исключением того, что IE9 beta 2 (более поздние через пискипер не прогонял) вообще не мог пройти этот бенчмарк до конца. Впрочем бета 2 была жутко глючной, и ее вообще не стоило принимать в расчет.
    Но все это было зимой. Актуальные результаты приведу завтра.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну, или сегодня:

    1. Internet Explorer 9.08112.16421 - 436.0ms
    2. Opera 11.01 1190 449.6ms
    3. Chrome Plus 1.6.0.0 - 457.9ms
    4. Firefox 4.0 RC - 465.2ms
    5. Google Chrome 12.0.712.0 dev - 474.9ms

    ОтветитьУдалить
  8. Стабильной версии хрома под рукой не оказалось, поэтому на удивление последнее место. Но будем считать Хром Плюс стабильной версией (это кажется как раз и есть 8.0). Отсюда лично для себя делаю вывод: Firefox пусть и подтянулся, но пока еще недостаточно для того что бы я начал его использовать. По крайней мере на своем компьютере, т.к. результаты, как я понимаю, у всех разные.
    Впрочем радует, что мозилловцы не стоят на месте. раньше был довольно дружен с их браузером. И кажется, еще не все потеряно.
    Согласен с тобой насчет IE. не пользуюсь им даже несмотря на его результаты. Ибо он просто слишком тяжел. Начинается это с того, что он стартует элементарно дольше. К слову IE9 beta 2 (это даже смешно) стартовал медленнее, чем у меня загружалась винда. Впрочем на то это и бета. Но все же )

    ОтветитьУдалить
  9. Internet Explorer 9 - самый лучший и быстрый браузер. Особенно для нашего любимого сайта, гда куча скриптов. В IE9 используется графический процессор для их обработки. Быстрее не работает никакой другой.

    Не слушайте болтунов, прущих на Microsoft просто чтоб выпендриться.

    ОтветитьУдалить