пятница, 19 марта 2010 г.

FCG (Football Cash Generator)

Многим из вас, наверное, приходилось слышать о волшебной системе для игры на бирже Betfair (или любой другой бирже ставок), которая называется FCG (Football Cash Generator). По уверению автора, система гарантирует ее обладателю множество приятных моментов - это пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, малопоношенный смокинг, лакей-японец, платиновые зубы, носки без дырок, собственный бильярд, а главное- власть и уважение, которую дают деньги. (С)

Автор системы англичанин John Duncan. Эта система, наверное, одна из самых первых систем, которая появилась спустя некоторое время после появления биржи ставок Betfair. И создала она тогда, по моим воспоминаниям, серьезный ажиотаж. Чувак продавал систему за 250$, и разлеталась она у него как горячие пирожки.

Хочу в двух словах описать смысл этой системы. После покупки вы получите файл в котором весьма подробно, во всех тонкостях, эта система и описывается. Документ содержит несколько десятков страниц, а может и больше. Зачем понадобилось так много писать мне сказать сложно. Поскольку вся система сводится к следующему.

Перед началом, выбранного вами футбольного матча, вы делаете LAY заявку на ничью (т.е. принимаете чью-то ставку). А после забитого, одной из команд, гола делаете уже BACK ставку на ту же ничью. И, поскольку, после забитого гола коэффициент на ничью вырастает, то вы можете зафиксировать прибыль со всех исходов (П1, П2, ничья). На закономерный вопрос - а что делать если голов забито не будет и матч так и закончится со счетом 0:0 и первая LAY ставка проиграет, автор дает логичный совет - терпеть :-) Ну или заранее разместить небольшую страховочную BACK ставку на счет 0:0.

В принципе абзац который вы только что прочли и является сутью системы. (Неплохо за 250$, правда?). На остальных  100 с лишним страницах описания, автор повторяет одно и тоже и объясняет некоторые детали. Как правильно выбирать матч, какую страховочную сумму ставить на счет 0:0, и т.д. Короче говоря, пытается создать видимость продукта, который можно описать как минимум на ста страницах, но никак не меньше. И что деньги вы свои заплатили не зря.

Мое мнение по этой системе следующее. При проверке на практике система не выдерживает никакой критики (некоторое время, на одном из забугорных шпилевых форумов я даже видел признание автора в том, что система на самом деле не такая уж и прибыльная :-). Ну не напишет же он, что его система это его ошибка). Давайте представим что мы делаем перед началом матча LAY ставку в 100$ на ничью с кэфом 3.35. Наша ответственность составляет 235$. После гола кэф на ничью подпрыгнул до 4.5 и мы тут же, не теряя времени, делаем BACK ставку на ничью с этим кэфом в сумме 74.5$. Чем гарантируем себе чистую прибыль по рынку около 24$ при любом исходе. Заманчиво звучит, правда? Обратите внимание, что выигрыш в сумме 24$ является 10% от нашего первоначального риска.

Теперь же давайте откроем любой сайт футбольной статистики (например, www.soccerstats.com) и видим там что счет 0:0 встречается не так уж и редко. А именно в 7-10% случаев, в зависимости от страны проведения чемпионата. Т.е. другими словами за 10 выбранных нами матчей, удачных (где хотя бы один гол все-таки забьют) будет 9, и мы заработаем при нашей схеме ставок примерно 9 * 24$ = 216$. Но, от статистики (которая, как известно, знает все) никуда не деться. И в одном каком-то матче все-таки голов забито не будет и мы за один раз потеряем 235$. И затем все по новому, девять матчей в плюс и один в минус :-). Короче говоря, в лучшем случае (при условии выбора удачного чемпионата) наш общий баланс выигрыш/проигрыш будет болтаться в районе нуля, в худшем же случае, сумма игрового банка будет медленно и уверенно уменьшаться. Одно можно сказать наверняка, денег потраченных на покупку системы отбить не получится никогда!

Тем не менее перед автором, Джоном Данканом, я снимаю шляпу. Чувак вовремя почуял перспективу идеологии биржи ставок и своевременно этим воспользовался, заработав при этом на любителях быстрой наживы кучу бабла.

Систему игры с английского перевел на русский язык, хорошо известный в шпилевой среде рунета, некто ProBettor (+Максим Покровский). И хочет на своем сайте за этот перевод 117$. Как для переводчика, гонорар, как мне кажется, будет великоват :-)

Спустя некоторое время после опубликования, у системы начались появляться клоны (системы Голдовского и другие). Суть этих систем оставалась неизменной, менялись лишь детали. Например, стоит ли страховать счет 0:0, на какой минуте матча делать первую ставку, на какой минуте матча выходить из рынка с убытками если гол так и не был забит, ну, и так далее. Одним словом развод людей на баблос :-)  А Голдовский вообще уникальный чувак, написал две системы об одном и том же, но назвал их по разному "Победа над кризисом" и "Побег от кризиса" и продает как разные системы. Я думаю что он, наверное, графоман. Причем понятие совесть ему не знакомо :-)

С системой FCG можно ознакомиться загрузив ее бесплатно здесь, с системами Голдовского "Победа над кризисом" и "Побег от кризиса" здесь и здесь.

13 комментариев:

  1. Если использовать страховку от 0:0 то по данной системе можно поднимать банк, но правда не так быстро как написано у автора системы...

    ОтветитьУдалить
  2. И со страховкой и без страховки на долгой дистанции система убыточна. Доказано неоднократно, как теоретически так и практически. Лично я проверял систему в течение 3 месяцев. Итог минус 15-20% (точно не помню, давно это было). А я матчи для игры выбирал очень аккуратно.

    ОтветитьУдалить
  3. Да ты просто лох значит если у тебя итог минус 15%-20%...система 100% прибыльна и работает на отлично играю по ней уже год!

    ОтветитьУдалить
  4. автор статьи вообще не шарит в этой стратегии...сначала разберись а потом критикуй придурок! графоман это ты!

    ОтветитьУдалить
  5. Для смеха не буду удалять комментарии малолетнего бестолкового неудачника :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Система FCG и все ее клоны убыточна по своей сути. Это сейчас она называется FCG а раньше она называлась по другому. Еще в 1999 году на конференции (по моему в Лондоне) был доклад по этой системе и она была признана убыточной и ни кому не нужной. А через несколько лет эту книжечку (автор John Duncan) нашел и перевел некий ProBettor на пару с Максимом Покровским. Назвали это чудо "Футбольный генератор денег" и начали впаривать попанам по 117$ Сами же авторы Максим и Пробеттор (известные так же под другими именами) в игроцкой среде не имеют ни капельки уважения среди игроков(мнение не мое). Да и в конце концов если система реально приносит регулярное бабло - то она должна стоить как минимум несколько тысяч долларов(5000-10000)

    ОтветитьУдалить
  7. Я даже не знаю как надо страховаться что бы гарантировать, хоть какой-нибудь плюс. Мне повезло как только я решил попробывать так сделать мне выбрал матч где одна команда скажем так явный не фаворит была. Команда не фаворит забила первой, и кэф на ничью вовсе упал. После ответного маяча фаворита просел еще больше. В итоге я так и не дождался пока станет 2-1. Вобщем на грабли наступил сразу, и оно и к лучшему, чтоб время не терять)

    ОтветитьУдалить
  8. Тебе повезло что ты сразу проиграл :-)

    ОтветитьУдалить
  9. вопрос к автору.
    ты сам как ставишь?

    ОтветитьУдалить
  10. Слишком общий вопрос... Я в последнее время стараюсь играть не для удовольствия, а для заработка. Если вижу хорошие предпосылки для жирной торговли - я торгую, если вижу хорошие валуйные мазы - я ставлю (причем не обязательно в Betfair, а в той конторе где кэф выше)

    Системами "против ничьи" давно не пользуюсь, после того как осознал их полную несостоятельность и математическую убыточность.

    ОтветитьУдалить
  11. автору блога респект))
    скажу и я свое мнение по поводу этой системы. матч нальчик-спартак до матча 3,5 против ничьей, после гола практически до 55 минуты держался кэф 3,2-3,4, не о каком Back на ничью не может быть и речи, а если бы нальчане забили пендаль...вообщем это офигенный грев и волнение,когда кэф дошел до 6-ти - москвичи забили второй, вот тут конечно плюс данной системы - можно было ничью ставить за 80))
    второй матч сегодня, который пришлось наблюдать - это вообще какое-то порно: [4]GIF Sundsvall 3 - 3 Falkenbergs FF[12]/
    В скобках места команды в таблице, т.е. фавориты видны сразу, но первый гол забивают гости на 50 минуте и кэф на ничью который до матча был 3,8 долго держится на отметке 3,2 70 минута счет 1-1 и кэф становится 1,9, 75 минута 2-1 и вот она радость, можно смело закрываться-кэф успел дойти с 6-ти до 7,2. На 83 счет 2-2, на 89-3-2, на 90-й 3-3.))) Оба матча в принципе удачно заканчиваются при применении этой системы (правда во втором случае не надо щелкать еплом и жадничать, а брать сразу, потому что очень динамично все развивалось), но сколько это стоило бы нервов, поэтому поддерживаю автора блога - это полный гемор играть по этой схеме, хотя скажу честно допер до нее сам и даже немного потестил на листке, но там были в парах явные фонари и они забивали голы первыми.
    минусы: когда берешь против ничьи, вынужден рисковать суммой в три раза больше выигрыша; быстрый ответный гол; первый гол не фаворита.
    Вывод: системка на любителя, имхо слишком геморно сидеть и пялиться в лайве на движуху кэфов и на развитие событий.

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить